ЭЛКОД: С 5 октября 2021 года в налоговый орган нужно направлять заявление по утвержденной форме, чтобы получить сообщение о сумме имущественных налогов организации

С 5 октября 2021 года в налоговый орган нужно направлять заявление по утвержденной форме, чтобы получить сообщение о сумме имущественных налогов организации

Возможности: утвержденная форма практически не отличается от рекомендуемой, за исключением добавления возможности с 2023 года запрашивать и сообщение об исчисленных налоговым органом суммах налога на имущество организаций.

С отчетности за 2020 год организации не сдают декларации по транспортному и земельному налогам. Вместо этого они получают сообщения об исчисленных суммах налогов, которые могут запросить, подав заявление. Начиная с отчетности за 2022 год аналогичный порядок будет действовать по налогу на имущество организаций в отношении объектов, которые облагают по кадастровой стоимости.

В связи с этим ФНС России Приказом от 09.07.2021 N ЕД-7-21/647@ утвердила форму заявления о выдаче сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога, порядка ее заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме.

При заполнении формы налогоплательщик может выбрать соответствующий налог и способ получения сообщения. В части транспортного и земельного налогов принципиальных отличий от действующей сейчас рекомендуемой формы нет. Утвержденная форма начнет действовать с 5 октября 2021 года. Однако в части налога на имущество организаций подать заявление можно будет только с 1 января 2023 года.

На заметку: напомним, по новым правилам не позднее 2 сентября 2021 года все организации, у которых есть земельные участки и транспортные средства, должны были получить сообщения об исчисленных суммах налога за 2020 год.

Если налоговая инспекция так и не направила организации сообщение об исчисленных налогах, организация обязана самостоятельно сообщить в ИФНС об имеющихся у нее земельных участках и транспортных средствах (п. 2.2 ст. 23 НК РФ). Такое сообщение нужно представить в налоговую инспекцию по утвержденной форме. Срок его представления – до 31 декабря 2021 года включительно. Образцы заполнения таких заявлений есть в СПС КонсультантПлюс:

Форма: Сообщение о наличии у организации транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения (Форма по КНД 1150099) (образец заполнения) (Подготовлен специалистами Консультант Плюс, 2021),
Форма: Сообщение о наличии у организации земельных участков, признаваемых объектами налогообложения (Форма по КНД 1150099) (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2021).

Не нужно представлять сообщение о наличии объекта налогообложения в следующих случаях:

  • организации было направлено сообщение об исчисленной сумме налога по данному транспортному средству и/или земельному участку;
  • организация  подавала в инспекцию заявление о предоставлении льготы в отношении такого объекта.
Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»