ЭЛКОД: С какого дня отсчитывать срок для составления счета-фактуры

С какого дня отсчитывать срок для составления счета-фактуры

Риски: день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) необходимо учитывать при исчислении срока выставления счета-фактуры.

Независимо от вида счета-фактуры (отгрузочного, авансового или корректировочного) срок его выставления один - 5 календарных дней с момента отгрузки (получения предварительного платежа или составления документа, свидетельствующего о согласии сторон на изменение цены, соответственно) (п. 3 ст. 168 НК РФ). Минфин России в Письме от 18.10.2018 N 03-07-14/74899 отметил, что в этот пятидневный срок входит день, когда товары были отгружены. Тот же порядок относится и к счетам-фактурам, выставленным при выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав.

На заметку: ранее ФНС и Минфин полагали, что счета-фактуры, составленные с нарушением 5-дневного срока, не могут служить основанием для вычета НДС. Однако сейчас позиция изменилась. Минфин разрешил принимать к вычету НДС по таким счетам-фактурам (Письмо Минфина России от 25.04.2018 N 03-07-09/28071).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»