ЭЛКОД: Сдача РСВ при наличии обособленных подразделений: с 2020 года правила обновятся

Сдача РСВ при наличии обособленных подразделений: с 2020 года правила обновятся

Риски: с 2020 года к обособленным подразделениям, которые вправе сдавать РСВ, появляется дополнительное требование о наличие счета в банке.

ФСС РФ совместно с Минфином России разъяснили вопросы, касающиеся представления Расчетов по страховым взносам обособленными подразделениями (Письмо ФСС РФ от 13.12.2019 N 02-09-05/05-03-32443 (вместе с Письмом Минфина России от 03.12.2019 N БС-4-11/24370@)).

Порядок в 2019 году

Порядок в 2020 году

РСВ нужно сдавать по месту нахождения российских обособленных подразделений, если такие подразделения начисляют выплаты физлицам.

РСВ нужно сдавать по месту нахождения российских обособленных подразделений, которым открыты счета в банках, если такие подразделения начисляют и производят выплаты физлицам.

ФНС напоминает, если в 2019 году в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения, не наделенного правом начислять доход физлицам, представлен РСВ, необходимо в эту же инспекцию направить уточненный РСВ за этот период с нулевыми показателями всех разделов расчета. А также сдать в налоговый орган по месту нахождения организации уточненный РСВ за этот же период. Подробнее читайте в обзоре «Проверьте, не нужно ли пересдать РСВ, представленный обособленным подразделением».

На заметку: о других новшествах для обособленных подразделений с 2020 года читайте в интерактивном разделе на сайте «Изменения законодательства 2020».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»