ЭЛКОД: Сервис проверки прослеживаемости на сайте ФНС стал более функциональным

Сервис проверки прослеживаемости на сайте ФНС стал более функциональным

Возможности: в сервисе теперь можно запросить до сотни регистрационных номеров партий товаров в одном запросе.

ФНС России сообщает, что обновленный функционал сервиса проверки прослеживаемости доступен для запросов напрямую из учетных систем (Информация ФНС от 21.12.2021). Обновление позволяет запросить до сотни РНПТ в одном запросе. Раньше такой запрос можно было направить только в отношении одной партии товаров.

Инструкция по подключению сервиса прослеживаемости к учетным программам размещена в разделе «Национальная система прослеживаемости импортных товаров».

ФНС напоминает: сервис помогает избежать рисков некорректного указания реквизитов прослеживаемости при операциях с прослеживаемыми товарами.

Сервисы прослеживаемости на сайте ФНС России содержат и другие реквизиты для поиска. Например, поиск в сервисе прослеживаемости по наименованию пригодится при проведении инвентаризации импортных товаров для определения наличия остатков товаров, подлежащих прослеживаемости. Также такая информация необходима для проверки приобретаемых товаров, если поставщик не указал РНПТ, а описание реализуемых товаров подходит под описание товаров из перечня прослеживаемых.

При этом в поле для поиска можно указать только одно наименование товара. В ответ сервис предоставит перечень прослеживаемых товаров, подходящих по описанию, или сообщение об отсутствии данных по указанному описанию. Аналогично осуществляется поиск и по другим реквизитам товара. Кроме того, предусмотрен вывод полного перечня товаров, подлежащих прослеживаемости.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»