ЭЛКОД: Сколько будет стоить получение информации из госресурса бухгалтерской отчетности организаций

Сколько будет стоить получение информации из госресурса бухгалтерской отчетности организаций

Риски: с 1 января 2020 года плата за предоставление информации из государственного информационного ресурса бухотчетности организаций составит 200 тыс. руб. в год.

С 1 января 2020 года ФНС России начнет формировать и вести государственный информационный ресурс бухотчетности организаций (ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ в ред. от 01.01.2020). При этом получить данные из этого ресурса можно будет только за плату (сейчас их можно получить в Росстате бесплатно).

Постановлением от 25.06.2019 N 811 Правительство РФ утвердило случаи, размер и порядок взимания указанной платы.

Так, за годовое абонентское обслуживание одного рабочего места в виде предоставления информации в электронном виде нужно будет заплатить 200 тыс. руб. Плата взимается с лица, которое разместило запрос о предоставлении информации. Банковские реквизиты для внесения платы разместят на официальном сайте ФНС.

Отметим, что за данными бухгалтерской отчетности за 2014-2018 годы нужно обращаться в органы Росстата и после 1 января 2020 года.

На заметку: как сдавать бухотчетность за 2019 год, читайте в обзоре «Что изменится в порядке представления бухотчетности: изучаем новый Федеральный закон».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»