ЭЛКОД: Сколько наличной валюты физлицо может вывезти из России без декларирования: отвечает ФТС

Сколько наличной валюты физлицо может вывезти из России без декларирования: отвечает ФТС

Возможности: вывоз с территории РФ рублей и наличной иностранной валюты в эквиваленте, не превышающем 10 тыс. долларов США, допускается без ограничений. Риски: при одновременном вывозе иностранной и российской валюты вся сумма подлежит декларированию, если общая сумма этих наличных превышает эквивалент 10 тыс. долларов.

В Информации от 21.01.2023 ФТС России напоминает, что с 2 марта 2022 года временно запрещен вывоз из РФ наличной иностранной валюты в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов, рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ на дату вывоза.

При этом важно учитывать следующее:

– если одновременно вывозится наличная иностранная валюта разных стран, то нужно пересчитать каждую вывозимую валюту в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату вывоза, а потом пересчитать сумму в рублях в доллары по официальному курсу ЦБ РФ на дату вывоза;

– вывоз рублей и наличной иностранной валюты в эквиваленте, не превышающем 10 тыс. долларов, допускается без ограничений;

– если одновременно с иностранной валютой вывозятся рубли, и общая сумма наличных денег (валюты и рублей) превышает эквивалент 10 тыс. долларов США, то вся сумма должна быть задекларирована во всех вывозимых валютах.

На заметку: за несоблюдение требования об обязательном таможенном декларировании предусмотрена ответственность (ст. 16.4 КоАП РФ; ст. 200.1 УК РФ).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»