ЭЛКОД: Скорректированы особенности лицензирования и других разрешительных процедур, введенные из-за коронавируса

Скорректированы особенности лицензирования и других разрешительных процедур, введенные из-за коронавируса

Возможности: продлены сроки действия аттестаций и лицензий по некоторым видам деятельности. Кроме того, до 1 июля 2021 года не проводится проверка знаний в области охраны труда и требований по безопасному ведению работ на объектах теплоснабжения.

С апреля 2020 года в связи со сложившейся из-за коронавируса ситуацией разрешительная деятельность осуществляется с учетом Особенностей, установленных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 440. Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1580 этот документ скорректирован.

1. Установлено, что до 1 июля 2021 года продлевается и считается действующей имеющаяся аттестация:

– в области промышленной безопасности;

– по вопросам безопасности гидротехнических сооружений;

– по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики.

Ранее срок был ограничен 1 октября 2020 года.

Очередная аттестация в перечисленных выше областях может быть проведена:

– в территориальных аттестационных комиссиях – в случае обращения юридического лица или ИП с соответствующим заявлением;

– в аттестационных комиссиях организаций – в случаях, предусмотренных локальными нормативными актами таких организаций.

Рекомендуемый график представления в территориальный орган Ростехнадзора заявлений о проведении очередной аттестации утверждается его руководителем и размещается на официальном сайте ведомства.

2. До 1 января 2022 года продлевается возможность эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, а также деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения,  без переоформления лицензий, если изменен адрес места деятельности, указанный в лицензии.

3. Проведение проверки знаний требований охраны труда и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках, проверки знания требований по безопасному ведению работ на объектах теплоснабжения до 1 июля 2021 года не требуется. Ранее срок также был ограничен 1 октября 2020 года.

Проверки вышеуказанных знаний могут быть проведены:

– в комиссиях, формируемых Ростехнадзороми ее территориальными органами, – в случае обращения юрлица или ИП с соответствующим заявлением;

– в комиссиях организаций – в случаях, предусмотренных локальными нормативными актами таких организаций.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»