ЭЛКОД: Социально ориентированные НКО: кто и какую поддержку может получить

Социально ориентированные НКО: кто и какую поддержку может получить

Возможности: узнать, попала ли СОНКО в реестр для оказания мер поддержки в период распространения коронавируса, и какими мерами поддержки может воспользоваться СОНКО из реестра.

В Информационном сообщении от 06.06.2020 Минэкономразвития России сообщило, что составлен реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которым будут предоставлены дополнительные меры поддержки.

  • Какие СОНКО попали в реестр

В реестр включены СОНКО, которые с 1 января 2017 года являлись:

получателями субсидий и грантов в рамках федеральных, региональных и местных программ;

получателями президентских грантов;

поставщиками социальных услуг;

исполнителями общественно полезных услуг.

  • Что делать, если СОНКО не попала в реестр

Организациям, которые соответствуют указанным выше критериям, но не включены в реестр, следует обращаться в федеральный, региональный или местный орган власти, который предоставлял им государственную финансовую поддержку в период с 1 января 2017 года по 1 апреля 2020 года, или в Фонд президентских грантов. Указанный орган направит в Минэкономразвития России дополнение к реестру официальным письмом, если по ошибке организация в него не попала.

  • Какие меры поддержки получат СОНКО из реестра

Организации, включенные в реестр, получат следующие виды поддержки:

Льготные кредиты для НКО по ставке 2%.

Речь о предоставлении субсидируемых льготных кредитов под 2%, выдаваемых СОНКО с возможностью списания кредита в случае сохранения на отчетный период более 90% занятости.

Освобождение от уплаты арендных платежей по договорам аренды.

Имеются в виду договоры аренды, заключенные с Росимуществом. Информация о получении освобождения (или отсрочки) от платежей по договорам аренды федерального имущества размещена на официальном сайте Росимущества.

Налоговые льготы

Для СОНКО из реестра:

продлены на четыре или шесть месяцев сроки уплаты страховых взносов, налогов (в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами) и авансовых платежей по налогам, за исключением НДС;

будет действовать освобождение от уплаты налогов, авансовых платежей по налогам и взносов за II квартал 2020 года (кроме НДС);

планируется расширение налоговых стимулов участия в благотворительности юридических лиц для организаций, вошедших в реестры. Юридические лица, передавшие на безвозмездной основе НКО имущество (включая денежные средства), смогут включить их в состав внереализационных расходов при определении ими налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Минэкономразвития сообщает, что в настоящее время прорабатываются дополнительные основания и критерии предоставления мер поддержки иным СОНКО, включенным в дополнительный реестр.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»