ЭЛКОД: Сотрудница заболела во время отпуска по БиР и принесла второй больничный: как быть с пособиями

Сотрудница заболела во время отпуска по БиР и принесла второй больничный: как быть с пособиями

Риски: назначение и выплата за один и тот же период пособия по беременности и родам и пособия по временной нетрудоспособности законодательством не предусмотрена.

В Письме ГУ – МРО ФСС РФ от 13.10.2020 N 14-15/7710-4387л рассмотрен вопрос о возможности назначения и выплаты пособий по беременности и родам и по временной нетрудоспособности за один и тот же период. Речь идет о ситуации, когда сотрудница, находясь в отпуске по беременности и родам, получила травму, открыла в связи с этим второй больничный и принесла его работодателю.

Региональное отделение ФСС разъясняет, что фактически выплата пособия по временной нетрудоспособности и пособия по БиР – это возмещение работнику заработка, утраченного в связи с его временной нетрудоспособностью. При этом выплата этих двух видов пособий при наложении страховых случаев по времени законодательством не предусмотрена.

На заметку: задать вопросы по выплате пособий в 2020 и 2021 году (для Москвы и МО все сильно поменяется) Вы сможете в ходе Трансляции «Социальные пособия 2020-2021. Типичные ошибки при назначении и расчете», которая пройдет 30 ноября 2020 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»