ЭЛКОД: Сотрудник организации направлен за границу: что с НДФЛ

Сотрудник организации направлен за границу: что с НДФЛ

Риски: порядок обложения НДФЛ выплат, начисленных организацией сотруднику, который направлен за рубеж, зависит от ряда факторов.

Минфин России в Письме от 12.10.2018 N 03-08-05/73477 напомнил порядок исчисления НДФЛ с выплат:

среднего заработка в связи с направлением работника в командировку за пределы РФ,

вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ.

Вид выплаты

Средний заработок, выплачиваемый работнику в связи с его направлением в зарубежную командировку

Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ

На период командировки за сотрудником сохраняется место работы (должность) и средний заработок (ст. 167 ТК РФ).

Суммы среднего заработка, выплачиваемые сотруднику, по сути являются гарантиями и относятся к доходам от источников в Российской Федерации, НДФЛ с которых удерживается и перечисляется в бюджет налоговым агентом. В зависимости от продолжительности зарубежной командировки при налогообложении среднего заработка налоговый агент применяет ставку 13% (если сотрудник является налоговым резидентом РФ) или 30% (если он утрачивает этот статус).

При направлении сотрудника на работу за рубеж получаемое им вознаграждение является платой за выполнение трудовой функции, определенной трудовым договором, по месту работы в иностранном государстве.

Данное вознаграждение в силу подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Организация в этом случае в отношении доходов в виде выплаченной сотруднику зарплаты не признается налоговым агентом по НДФЛ. Исчислять и уплачивать НДФЛ, а также декларировать полученные за год доходы обязан сам сотрудник. Однако эти обязанности он должен исполнять до тех пор, пока остается налоговым резидентом РФ. С утратой данного статуса его доходы уже не будут объектом обложения НДФЛ.

Минфин отмечает, что указанный порядок налогообложения применяется независимо от государства, в которое направляется сотрудник организации.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»