ЭЛКОД: Сотрудник принес справку-вызов из института. Он получает первое высшее образование. Какое количество дней учебного отпуска работодатель обязан оплатить?

Сотрудник принес справку-вызов из института. Он получает первое высшее образование. Какое количество дней учебного отпуска работодатель обязан оплатить?

Риски: оплата и количество дней учебного отпуска зависят от того, как сотрудник учится (очно, очно-заочно, заочно), на каком он курсе и для чего именно предоставляется отпуск (сдача сессии или защита диплома).

Учебный отпуск для сдачи госэкзамена или сессии предоставляют только по месту основной работы сотруднику, получающему образование определенного уровня впервые (ст. 177, 287 ТК РФ).

При получении второго высшего образования предоставлять и оплачивать учебный отпуск не нужно (Письмо Минтруда от 08.11.2013 N 14-1-187).

Общая продолжительность учебного отпуска будет указана в справке-вызове. А продолжительность оплачиваемого отпуска ограничена ТК (ст. 173-176 ТК РФ):

  • для студента очно-заочной и заочной магистратуры или бакалавриата оплачиваемый отпуск: на 1-м и 2-м курсах – 40 дней, на последующих 50 дней в учебном году, в период госэкзаменов – 4 месяца;
  • студенту, обучающемуся очно, положен только неоплачиваемый отпуск: на сдачу сессии 15 дней в учебном году, на сдачу госэкзаменов и защиту диплома 4 месяца (ст. 173 ТК РФ).

Проезд к месту обучения и обратно оплачивают только заочникам один раз в учебном году. Если работник получает высшее образование, проезд возмещают в полной сумме, если среднее профессиональное 50% (ст. 173, 174 ТК РФ).

На основании справки-вызова и заявления работника оформляется приказ о предоставлении учебного отпуска.

Дни учебного отпуска, включая выходные и праздники, оплачиваются в размере среднего дневного заработка, рассчитанного так же, как для отпускных.

Срок оплаты учебного отпуска минимум за три календарных дня до его начала (Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1).

Оплату учебного отпуска можно включить в налоговые расходы на оплату труда, она облагается НДФЛ и страховыми взносами. Оплату проезда можно учесть в расходах, НДФЛ, и взносы с нее не платятся (ст. 255, 422 НК РФ, Письмо Минфина от 01.09.2015 N 03-04-06/50182).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»