ЭЛКОД: Споры с налоговыми органами: об отказе в госрегистрации, признании адреса в ЕГРЮЛ недостоверным и не только

Споры с налоговыми органами: об отказе в госрегистрации, признании адреса в ЕГРЮЛ недостоверным и не только

Возможности: использовать правовые позиции, представленные в Обзоре, для защиты интересов организации в спорах с регистрирующими органами.

Письмом от 29.03.2018 N ГД-4-14/5962@ ФНС направила территориальным налоговым органам для руководства и применения в работе Обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 1 (2018).

В частности, в Обзор вошли следующие правовые позиции:

  • Отсутствие в  разделе 4 Заявления по форме N Р26001 (прекращение физлицом деятельности в качестве ИП) сведений об ИНН нотариуса, свидетельствует об оформлении заявления с нарушениями, что приравнивается к его отсутствию и является основанием для отказа в госрегистрации (п.1.1 Обзора).
  • Ликвидатор не освобождается от исполнения обязанности по внесению в реестр достоверных сведений об адресе юрлица в случае, когда сведения о недостоверном адресе юрлица внесены в реестр до даты назначения соответствующего физлица ликвидатором (п.1.6 Обзора).
  • Регистрирующий орган отказал юрлицу в госрегистрации изменений в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (заявление по форме N Р14001), на том основании, что организация не находится по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. Апелляционный суд с таким выводом не согласился исходя из того, что, поскольку ранее регистрирующий орган не принимал меры по ликвидации общества в установленном порядке, то он не может восполнить свое бездействие путем отказа в регистрации внесения в ЕГРЮЛ изменений в отношении достоверных сведений об обществе - о его участниках и руководителе. Поскольку правовых оснований для отказа в регистрации при принятии оспариваемого решения не имелось, апелляционный суд обоснованно признал его незаконным (п.1.7 Обзора).
  • Суды апелляционной и кассационной инстанций признали ошибочными выводы суда первой инстанции о нарушении процедуры реорганизации юрлица в связи с отсутствием в передаточном акте суммы долга перед заявителем. При этом суд кассационной инстанции отметил, что в силу ст. 58 ГК РФ при реорганизации в форме присоединения передаточный акт не составляется, так как права и обязанности передаются правопреемнику единым комплексом в полном объеме в том виде и состоянии, в каком они принадлежали юрлицу - правопредшественнику на момент реорганизации (п.2.1 Обзора).
  • Если в материалах дела отсутствуют доказательства, позволяющие прийти к выводу о том, что по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, юрлицо не находится, и связь с ним по этому адресу невозможна, то это является основанием для признания незаконными действий инспекции по внесению в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений об адресе юрлица (п.2.4 Обзора).
Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»