ЭЛКОД: Срок действия срочного трудового договора истек, но сотрудник продолжает работать: что должен сделать работодатель

Срок действия срочного трудового договора истек, но сотрудник продолжает работать: что должен сделать работодатель

Возможности: работодателю следует оформить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору с работником, в котором либо изменить пункт о сроке действия трудового договора, либо признать условие о срочном характере трудового договора утратившим силу.

В Письме от 19.07.2021 N ПГ/19729-6-1 Роструд напоминает, что основанием для прекращения трудового договора является истечение его срока, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

При этом если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу, то условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и он считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).
Роструд считает, что в данном случае работнику и работодателю достаточно заключить допсоглашение к трудовому договору и в нем:

  • или изложить пункт о сроке действия трудового договора в новой редакции («Трудовой договор заключается на неопределенный срок»),
  • или признать условие о срочном характере трудового договора утратившим силу.

В трудовую книжку дополнительные записи вносить не нужно.

На заметку: сдавать отчет по форме СЗВ-ТД в этой ситуации тоже не нужно. Подробнее можно прочитать в Вопросе: Нужно ли сдавать форму СЗВ-ТД на работника, переведенного с временной работы на постоянную? (Консультация эксперта, 2021).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»