ЭЛКОД: Суммарная кадастровая стоимость помещений в здании больше кадастровой стоимости самого здания: ФНС пояснила, как организации считать налог на имущество

Суммарная кадастровая стоимость помещений в здании больше кадастровой стоимости самого здания: ФНС пояснила, как организации считать налог на имущество

Риски: несмотря на превышение кадастровой стоимости помещений над стоимостью здания, налогоплательщик не вправе определять базу по налогу на имущество как часть кадастровой стоимости здания, пропорциональную доле площади помещений в нем.

На практике возможна ситуация, когда кадастровая стоимость здания меньше, чем кадастровая стоимость расположенных в нем помещений.

ФНС в Информации от 27 июля 2020 года разъяснила особенность обложения налогом на имущество организаций помещений в зданиях в таком случае.

Ведомство напоминает, что налоговая база определяется пропорционально площади помещения в общей площади здания, только если кадастровая стоимость установлена для здания в целом, а для помещения – нет (п. 6 ст. 378.2 НК РФ). Если кадастровая стоимость помещений определена в соответствии с законодательством РФ, то база по налогу на имущество организаций уже не может определяться как доля кадастровой стоимости здания, где находятся эти объекты. К такому выводу пришла ФНС России после рассмотрения жалобы.

Ведомство отмечает, что если суммарная кадастровая стоимость помещений больше кадастровой стоимости здания, а налогоплательщик будет определять налоговую базу по помещениям в соответствии с п. 6 ст. 378.2 НК РФ, то это приведет к необоснованному занижению базы по налогу на имущество организаций. Соответственно, при проверке это будет поводом для доначисления налога и пени.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»