ЭЛКОД: ТПП РФ разъяснила значение заключения о форс-мажоре

ТПП РФ разъяснила значение заключения о форс-мажоре

Возможности: заключения об обстоятельствах непреодолимой силы, выдаваемые торгово-промышленными палатами - являются заключением независимой специализированной экспертной организации и могут применяться в качестве доказательств при рассмотрении спора.

В Письме от 17.04.2020 N 04в/0088 Торгово-промышленная палата РФ (ТПП РФ) дала разъяснения по вопросу юридического значения заключений о форс-мажоре, выдаваемых региональными торгово-промышленными палатами.

Выдаваемые ТПП субъектов РФ заключения об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключаемым между российскими хозяйствующими субъектами, являются по своей правовой природе заключением независимой специализированной экспертной организации, которая вправе их выдавать на основании подп. "д" и "з" п. 1 ст. 12 Закона РФ от 07.07.1993 N 5340-1 "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации", согласно которым ТПП могут оказывать юридическую, консультационную и иную помощь организациям, ИП и гражданам по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью, а также проводить различные виды экспертиз.

Указанные заключения на практике применяются стороной сделки в качестве доказательства:

- для решения вопросов с контрагентом по ее освобождению от гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства вследствие непреодолимой силы;

- при рассмотрении спора между сторонами договора в судебном порядке.

Вместе с тем отмечается, что установление наличия или отсутствия обстоятельств непреодолимой силы при исполнении договорных обязательств является правовым вопросом, разрешение которого в случае возникновения спора отнесено к компетенции соответствующего суда.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»