ЭЛКОД: Требования ИФНС не обсуждаются, или Какие документы вправе запросить налоговая инспекция в рамках встречной проверки

Требования ИФНС не обсуждаются, или Какие документы вправе запросить налоговая инспекция в рамках встречной проверки

Риски: ИФНС вправе требовать любые сведения о контрагенте или работнике в рамках встречной проверки.

При встречной проверке налоговые органы могут истребовать документы или информацию о деятельности третьих лиц, в отношении которых проводится выездная или камеральная проверка, например в отношении контрагента или работника (п. 1 ст. 93.1 НК РФ). В Письме от 02.08.2018 N ЕД-4-2/14951@ ФНС отметила, что в требовании налоговый орган может указать документы, которые, по его мнению, необходимы для проверки правильности исчисления и своевременности уплаты налогов. Налоговый кодекс не предусматривает каких-либо ограничений по объему и составу истребованных налоговым органом необходимых для проверки документов.

ФНС обращает внимание, что в НК РФ не установлены случаи, когда требование о представлении документов (информации) не исполняется до получения разъяснений по такому требованию от налогового органа, а также нет освобождения от налоговой ответственности в связи с указанными обстоятельствами.

Штраф за непредставление в срок документов (информации) по встречной проверке составляет 10 000 руб. (п. 6 ст. 93.1 НК РФ, п. 2 ст. 126 НК РФ).
На заметку: с 3 сентября 2018 года начнут действовать новшества, связанные с представлением документов по требованию. Подробнее читайте в обзоре «Приняты важные поправки в правила налогового администрирования».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»