ЭЛКОД: Требования по возврату аванса исполнены взаимозачетом: можно ли принять авансовый НДС к вычету

Требования по возврату аванса исполнены взаимозачетом: можно ли принять авансовый НДС к вычету

Возможности: организация имеет право принять к вычету ранее исчисленную сумму НДС с полученного аванса в случае, если обязательства по возврату полученного аванса погашены путем зачета взаимных требований. Риски: принять к вычету НДС с полученных авансов можно не позднее одного года с даты произведенного взаимозачета.

В Письме от 11.11.2022 N 03-07-11/109879 Минфин России разъяснил порядок принятия НДС с авансов к вычету, в случае, когда произошел взаимозачет.

Организация в 2019 году получила аванс по договору генподряда. Затем юрлицо-заказчик был реорганизован в форме слияния. Правопреемник решил расторгнуть договор и получить неиспользованный аванс обратно. В результате переговоров решили произвести взаимозачет.

Прекращение обязательства налогоплательщика по возврату сумм полученных авансов путем взаимозачета, по мнению Минфина, признается возвратом сумм предварительной оплаты. Поэтому принять к вычету НДС с полученных авансов можно не позднее одного года с даты возврата или в данном случае – с даты взаимозачета.

При этом если заказчик ранее принимал НДС с перечисленного аванса к вычету, он обязан его восстановить.

На заметку: разобраться в учете авансов поможет Типовая ситуация: НДС с авансов полученных: исчисление, вычет, счет-фактура в СПС КонсультантПлюс. Новшества и решение сложных и проблемных вопросов при исчислении НДС разберем на налоговой экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «НДС: все новшества 2023 года. Сложные вопросы подготовки отчетности за IV квартал 2022 года» 19 января 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»