ЭЛКОД: У работника изменились персональные данные после того, как сдан Расчет по страховым взносам или 2-НДФЛ: что делать

У работника изменились персональные данные после того, как сдан Расчет по страховым взносам или 2-НДФЛ: что делать

Возможности: если изменение данных сотрудника произошло уже после сдачи отчетности, то исправления и уточнения в сданные формы вносить не нужно.

В Письме от 29.12.2017 N ГД-4-11/26889@ ФНС сообщила, что справка 2-НДФЛ должна быть заполнена в строгом соответствии с документом, удостоверяющим личность работника, и содержать сведения, актуальные на момент подачи формы в налоговый орган. Если данные работника изменились (например, произошла смена фамилии или адреса) уже после сдачи справки, то налоговый агент не должен подавать уточненную справку.

В отношении Расчета по страховым взносам действует аналогичный порядок, но есть одна особенность.

Расчет считается несданным, если в нем указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физлиц (п. 7 ст. 431 НК РФ). Отметим, что выявляет это ИФНС. При обнаружении ошибочных данных налоговая инспекция должна уведомить об этом плательщика не позднее одного дня, следующего за днем получения Расчета в электронной форме (десяти дней, следующих за днем получения Расчета на бумаге). Поэтому если из налогового органа не пришло соответствующее уведомление, то оснований подавать уточненный Расчет у плательщика нет.
На заметку: полный перечень ошибок, из-за которых Расчет по страховым взносам считается несданным, приведен в обзоре «В 2018 году сдать Расчет по страховым взносам будет сложнее».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»