ЭЛКОД: Участников исполнительного производства могут оповещать по SMS с 1 января 2020 года

Участников исполнительного производства могут оповещать по SMS с 1 января 2020 года

Возможности: нововведения позволят упростить и сделать более оперативной систему обмена информацией и взаимодействия граждан с судебными приставами.

Федеральным законом от 12.11.2019 N 375-ФЗ внесены поправки в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», направленные на совершенствование деятельности Федеральной службы судебных приставов (ФССП России).
В частности, предусматривается, что с 1 января 2020 года:
извещения для юрлиц и ИП приставы смогут направлять по адресам электронной почты, указанным в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, либо через личный кабинет на Едином портале госуслуг;
извещения, адресованные гражданину, будут направляться по месту жительства, месту нахождения или месту работы либо в его личный кабинет на Едином портале госуслуг, а также посредством SMS-сообщений. При этом SMS будут отправляться при наличии согласия гражданина. Содержание такого извещения, а также требования к формату повестки, иного извещения в форме электронного документа будут устанавливаться ФССП России. Из них можно будет узнать о возбуждении исполнительного производства, о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения;
жалобу на постановление должностного лица службы судебных приставов или его действия (бездействие) можно будет подать через личный кабинет на портале госуслуг.
В связи с данными изменениями скорректировано положение о пятидневном сроке добровольного исполнения требований. По общему правилу он будет исчисляться со дня, когда должник получит постановление о возбуждении исполнительного производства (как сейчас), или с момента доставки:
– SMS о том, что в специальном банке данных разместили информацию о возбуждении исполнительного производства;
– другого извещения или электронного постановления о возбуждении исполнительного производства, направленного адресату, в том числе через его личный кабинет на Едином портале госуслуг.
На заметку: о том, как сейчас участникам исполнительного производства можно узнать о ходе производства, читайте Готовое решение «Как получить информацию о ходе исполнительного производства» и Готовое решение «Как ознакомиться с материалами исполнительного производства».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»