ЭЛКОД: Ученический договор: в каком случае работник вправе получать пособие по временной нетрудоспособности

Ученический договор: в каком случае работник вправе получать пособие по временной нетрудоспособности

Риски: право работника на пособие по временной нетрудоспособности за период обучения зависит от условий ученического договора (с отрывом или без отрыва от работы).

В Письме от 17.02.2021 N 15-15/7710-368л московское региональное отделение ФСС разъяснило, имеет ли работник право на пособие по временной нетрудоспособности в период обучения по ученическому договору.

Ведомство напоминает, что работодатель вправе заключить с лицом, ищущим работу, или со своим работником ученический договор на получение образования с отрывом или без отрыва от работы (ст. 198 ТК РФ). В первом случае работник в период обучения не выполняет свои должностные обязанности, предусмотренные трудовым договором, а во втором случае работник продолжает их исполнять, например, на условиях неполного рабочего времени.

При этом ч. 2 ст. 5, подп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ определены периоды, за которые больничный платится (если нетрудоспособность наступила в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования) и за которые пособие работнику не положено (за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты в соответствии с законодательством, за исключением случаев утраты трудоспособности в период отпуска).

Исходя из этого, региональное отделение ФСС делает вывод, что больничный выплачивается работнику, который проходит обучение без отрыва от производства. А если по условиям ученического договора в период обучения сотрудник освобождается от работы, то назначение пособия ему не положено.

На заметку: узнать все нюансы при заключении ученического договора поможет Путеводитель по кадровым вопросам. Ученический договор  в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»