ЭЛКОД: Удержания из зарплаты: в каких случаях деньги, выданные под отчет, считать невозвращенными

Удержания из зарплаты: в каких случаях деньги, выданные под отчет, считать невозвращенными

Возможности: если в установленный срок сотрудник не предъявил авансовый отчет с приложением подтверждающих документов, то работодатель вправе удержать невозвращенный аванс из зарплаты.

Право на удержание неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса из заработной платы работника установлено абз. 3 ч. 2 ст. 137 ТК РФ.

Инспектор ГИТ отмечает, что под авансом согласно выводам судов в Трудовом кодексе РФ понимается денежная сумма, выданная:

– для компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (ст. 325 ТК РФ);

– для возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера (ст. 168.1 ТК РФ);

– в счет заработной платы или по иным обстоятельствами, расходы по которым несет работодатель, и подлежащая возврату, если она не была израсходована (Постановление Четвертого ААС от 27.12.2012 по делу N А58-4544/2012).

О расходовании полученных наличными сумм подотчетное лицо обязано отчитаться (то есть представить авансовый отчет) в течение трех рабочих дней (подп. 6.3 п. 6 Указания N 3210-У):

– после окончания срока, на который выданы средства;

– со дня фактического возвращения из командировки (п. 26 Положения о служебных командировках);

– со дня выхода на работу после отпуска (болезни) в случае, если в этот период истек срок, на который были выданы подотчетные суммы.

Если в установленный срок сотрудник не вернул неизрасходованную подотчетную сумму, то работодатель вправе удержать невозвращенный аванс из зарплаты.

На заметку: какие сроки, ограничения и условия нужно соблюдать, чтобы удержать деньги из зарплаты работника читайте в разделе «Удержания из заработной платы» электронного приложения «Заработная плата».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»