ЭЛКОД: Уплата доначислений по результатам налоговой проверки: кто может получить рассрочку

Уплата доначислений по результатам налоговой проверки: кто может получить рассрочку

Возможности: налогоплательщики могут претендовать на рассрочку при отсутствии возможности единовременно уплатить сумму доначислений по результатам налоговой проверки.

Федеральный закон от 14.11.2017 N 323-ФЗ внес поправки в часть первую НК РФ, которые устанавливают требования к заинтересованному лицу, претендующему на получение рассрочки по уплате доначислений по результатам налоговой проверки, а также основания для такой рассрочки.

Организациям и ИП, которые из-за временных финансовых затруднений не могут уплатить доначисленные им по результатам налоговой проверки налоги (сборы, взносы, пени, штрафы), для получения рассрочки нужно обратиться в ИФНС с соответствующим заявлением и представить банковскую гарантию.

На рассрочку смогут рассчитывать лишь те заявители, которые будут соответствовать ряду требований, в частности:

  • сумма денежных поступлений на счета лица в банках за 3-месячный период до обращения за рассрочкой меньше суммы краткосрочных обязательств лица (с учетом подлежащих уплате доначислений по проверке) за вычетом величины доходов будущих периодов по сведениям бухгалтерской отчетности;
  • у лица есть возможность уплатить налоги в течение периода рассрочки;
  • доначисления составили не более 70% и не менее 30% выручки за год, предшествующий году, в котором принято решение по проверке;
  • компания создана, а ИП зарегистрирован не менее чем за 1 год до обращения за рассрочкой;
  • в отношении заявителя не возбуждено дело о банкротстве;
  • организация не находится в процессе реорганизации или ликвидации.

Если сумма доначислений обжалуется, рассрочку не предоставят, а если решение о предоставлении рассрочки уже принято, его отменят.

Рассматривать заявления об уплате в рассрочку доначислений по страховым взносам, информацию о которых передали органы ПФР и ФСС РФ по состоянию на 01.01.2017, ИФНС будет дольше – 45 дней.

Комментируемые изменения вступили в силу с 14 ноября 2017 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»