ЭЛКОД: "Упрощенец" выставляет счет-фактуру: Минфин о налоговых последствиях

"Упрощенец" выставляет счет-фактуру: Минфин о налоговых последствиях

Риски: по общему правилу «спецрежимники», которые выставили счет-фактуру покупателю с выделенной суммой НДС, обязаны уплатить НДС в бюджет и подать декларацию.

Организации и ИП на УСН не являются плательщиками НДС и поэтому не предъявляют счет-фактуру покупателям товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Исключение: организация, применяющая УСН, является налоговым агентом по НДС, посредником (агентом или комиссионером), участником простого товарищества или доверительным управляющим (ст. 161, п. 2 ст. 174.1, п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Если продавец, применяющий УСН, выставит покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то он обязан уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС и подать декларацию по НДС (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Об этом Минфин России напомнил в Письме от 09.02.2018 N 03-07-14/7897.

А в Письме от 14.02.2018 N 03-07-14/8873 Минфин отметил, что покупатели на УСН не вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные поставщиками товаров (работ, услуг), а потому включают их в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

На заметку: см. образец заполнения декларации по НДС при выставлении «упрощенцем» счета-фактуры с выделенной суммой налога.

О других случаях, в которых «упрощенец» должен платить НДС, читайте в Типовой ситуации: Когда упрощенец или вмененщик должен платить НДС («Главная книга», 2018).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»