ЭЛКОД: Упростится процедура обжалования штрафов за нарушения ПДД, выявленные камерами

Упростится процедура обжалования штрафов за нарушения ПДД, выявленные камерами

Возможности: обжаловать штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные камерами, можно будет в электронном виде с 1 сентября 2021 года.

Федеральный закон от 29.12.2020 N 471-ФЗ внес поправки в КоАП РФ с целью упрощения порядка защиты прав автовладельцев, привлеченных к административной ответственности на основании данных, зафиксированных камерами фото- и видеонаблюдения в автоматическом режиме.

Так, с 1 сентября 2021 года вводится специальный порядок обжалования нарушений ПДД, зафиксированных камерами: жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть также подана в форме электронного документа с помощью Портала госуслуг либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда. При этом направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу.

До вступления в силу поправок для обжалования штрафа автовладельцу необходимо подать жалобу лично, либо направив ее по почте. Подробнее об этом можно узнать в Ситуации: Как оспорить нарушения ПДД, зафиксированные камерами видеонаблюдения? (электронный журнал «Азбука права», 2021) в СПС КонсультантПлюс.

Также рассматриваемым Федеральным законом до 31 декабря 2021 года включительно продлен срок, в течение которого протоколы об административных правонарушениях за невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения (т.е. по ст. 20.6.1 КоАП РФ) вправе составлять должностные лица органов исполнительной власти субъектов РФ.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»