ЭЛКОД: Урегулирован оборот цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав

Урегулирован оборот цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав

Риски: запрещено использовать цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права в качестве средства платежа или иного встречного предоставления за товары, работы и услуги, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев.

Федеральным законом от 14.07.2022 N 331-ФЗ урегулирован оборот цифровых финансовых активов (ЦФА) и утилитарных цифровых прав (УЦП), в том числе:

  • Введено понятие электронной платформы – это финансовая платформа, информационная система, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов.
  • Операторы электронных платформ признаются субъектами национальной платежной системы. Определены требования к их деятельности (за исключением кредитных организаций) и к порядку расчетов по сделкам, совершенным с использованием электронной платформы. В частности, установлено, что расчеты по таким сделкам осуществляются оператором электронной платформы с использованием номинального счета, бенефициарами по которому являются пользователи электронной платформы.
  • По распоряжению оператора электронной платформы по его номинальному счету, открытому для осуществления расчетов по сделкам, совершенным с использованием электронной платформы, могут совершаться только операции, установленные Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".
  • Запрещается принимать цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права в качестве средства платежа или иного встречного предоставления за передаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, а также иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровым финансовым активом или утилитарным цифровым правом товаров (работ, услуг), за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
  • Разрешается принимать утилитарные цифровые права в качестве средства платежа в случае, если встречным предоставлением является передаваемая вещь (вид товара, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, право использования результата интеллектуальной деятельности, выполняемая работа, оказываемая услуга), право требовать передачи которой изначально возникло в качестве цифрового права на основании договора о приобретении этого утилитарного цифрового права.
  • Расширен перечень операций, которые могут совершаться по указанию оператора инвестиционной платформы по его номинальному счету.
  • Банк России наделен правом в рамках надзора в отношении национальной платежной системы применять меры воздействия к операторам электронных платформ в случае нарушения ими требований законодательства. Кроме того, регулятор вправе установить дополнительные требования к порядку осуществления расчетов по сделкам, совершенным с использованием электронной платформы, путем перечисления денежных средств между бенефициарами.

Рассматриваемые изменения вступили в силу 25 июля 2022 года и были внесены в:

- Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ  "О национальной платежной системе",

- Федеральный закон от 20 июля 2020 года N 211-ФЗ "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы",

- Федеральный закон от 02.08.2019 N 259-ФЗ "О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

- Федеральный закон от 31 июля 2020 года N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

На заметку: об установленном порядке налогообложения операций с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) и гибридными цифровыми правами читайте в обзоре «В НК РФ заработали правила налогообложения цифровых активов» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»