ЭЛКОД: УСН: можно ли учесть затраты на создание мобильного приложения

УСН: можно ли учесть затраты на создание мобильного приложения

Возможности: расходы на создание мобильного приложения можно учесть в целях УСН.

Минфин в Письме от 23.09.2020 N 03-11-11/83736 пояснил, как учесть в целях налога при УСН расходы на создание мобильного приложения.

Ведомство считает, что налогоплательщик вправе учесть расходы на создание мобильного приложения на основании подп. 19 п.1 ст. 346.16 НК РФ. То есть как расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). При этом затраты должны отвечать общим критериям признания расходов, т.е. должны быть обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

На заметку: «упрощенец» может учесть в расходах также приобретение исключительных прав на ПО в виде мобильного приложения или затраты на его создание. Как учитывать такие расходы читайте в Готовом решении: Как учесть расходы на ПО и создание сайта при УСН (КонсультантПлюс, 2020).

Сложные вопросы признания расходов при УСН рассмотрит Надежда Самкова на ТРАНСЛЯЦИИ «УСН: правила перехода, применения и представления отчетности в 2021 году. Спорные вопросы применения «упрощенки» в 2020 году» 15 декабря 2020 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»