ЭЛКОД: УСН: расходы на приобретение (создание) нематериальных активов

УСН: расходы на приобретение (создание) нематериальных активов

Возможности: расходы на приобретение нематериальных активов в период применения «доходно-расходной» УСН принимаются с момента постановки этих объектов на учет.

Минфин России в Письме от 26.02.2018 N 03-11-06/2/11967 разъяснил порядок учета нематериальных активов налогоплательщиками на УСН. На УСН с объектом налогообложения «доходы минус  расходы» расходы учитываются только по НМА, которые:

- признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ;

- используются при осуществлении предпринимательской деятельности.

Порядок признания расходов на приобретение (создание) НМА определен п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Если актив приобретен (создан) в период применения УСН, расходы списываются поквартально равными долями до конца налогового периода, после того как актив был оплачен и принят на бухгалтерский учет (абз. 5 подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Отражаются указанные расходы в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.

На заметку: узнать об особенностях признания отдельных видов расходов (основные средства, материалы, товары, реклама, командировки) приходите на семинар «УСН: разбираемся с налогами, бухгалтерским учетом и наличными» в Центре образования ЭЛКОД 16 апреля 2018 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»