ЭЛКОД: УСН: учет расходов на покупку ОС при смене «упрощенного» объекта

УСН: учет расходов на покупку ОС при смене «упрощенного» объекта

Риски: если ОС приобретено в период применения УСН с объектом «доходы», то при переходе на объект «доходы минус расходы» затраты на его приобретение учесть нельзя.

Минфин России в Письме от 29.10.2019 N 03-11-11/83088 ответил, сможет ли компания на УСН учесть затраты на покупку основных средств, оплаченных и введенных в эксплуатацию в период применения УСН с объектом «доходы».

Затраты на покупку ОС учитываются в составе «упрощенных» расходов в том периоде, в котором произошло последним по времени одно из следующих событий (подп. 1 п. 3, абз. 12 п. 3 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ):

- оплата;

- ввод в эксплуатацию;

- подача документов на госрегистрацию (при необходимости). Отметим, что этот пункт утратил силу с 29 сентября 2019 года (ст. 2 Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

То есть такие затраты плательщики «упрощенного» налога включают в расходы после оплаты и ввода объектов ОС в эксплуатацию (равными долями на последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм).

При смене объекта налогообложения с «доходов» на объект налогообложения «доходы минус расходы» затраты, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения «доходы», при исчислении налоговой базы не учитываются (п. 4 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, компания на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» при определении объекта налогообложения не вправе учитывать расходы, связанные с приобретением ОС, которое введено в эксплуатацию и расходы по которому осуществлены в период применения УСН с объектом налогообложения «доходы».

На заметку: На спорные вопросы по УСН ответит Надежда Самкова на семинаре «УСН: правила перехода, применения и представления отчетности в 2020 году. Спорные вопросы «упрощенки» в 2019 году» 2 декабря 2019 г. в Центре образования «ЭЛКОД».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»