ЭЛКОД: Установлены новые случаи, когда в кассовом чеке на маркированный товар можно не указывать код товара

Установлены новые случаи, когда в кассовом чеке на маркированный товар можно не указывать код товара

Возможности: до 28 февраля 2023 года при расчетах за маркированные товары при дистанционной продаже или торговле по образцам, при расчетах за курьерскую или почтовую доставку по поручению продавца можно не указывать реквизит «код товара». При продаже маркированных товаров через вендинговые автоматы с автоматическим устройством расчета код товара можно не указывать до 20 апреля 2023 года.

Реквизит «Код товара» указывается в чеке при расчетах за товар, маркированный средствами идентификации, в том числе за лекарственные препараты для медицинского применения, для которых предусмотрена обязательная маркировка (подп. «а» п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.02.2019 N 174). Из этого правила есть исключения, когда кассовый чек может не содержать данный реквизит, они предусмотрены подп. «б» п. 3 названного Постановления. К ним, в частности, относятся следующие случаи:

расчет не связан с передачей товара покупателю, в том числе при приеме аванса и  погашении займа;

кассовый чек с признаком расчета «Возврат прихода» формируется при возврате товара с поврежденным или утерянным средством идентификации.

Постановлением Правительства РФ от 16.06.2022 N 1090 этот перечень был расширен. Так, теперь код товара можно не указывать:

до 28 февраля 2023 года при расчетах за товары при дистанционной продаже или торговле по образцам;

до 28 февраля 2023 года юрлицам и ИП, оказывающим курьерские услуги и услуги почтовой связи, связанные с доставкой товара конечным потребителям по поручению продавца, в том числе с доставкой такого товара наложенным платежом в отделение почтовой связи или иные пункты выдачи и временного хранения товара (включая постаматы). Ранее было установлено, что для этих случаев можно не указывать код товара до 20 апреля 2022 года;

до 20 апреля 2023 года при расчетах за товары, приобретенные в вендинговых автоматах, оснащенных автоматическим устройством для расчетов. В этом случае кассовый чек может содержать реквизит «Код товара», в котором указывается код товара, входящий в состав кода идентификации, но не указывается индивидуальный серийный номер товара (упаковки товара).

Отметим, в реквизите «Код товара» код идентификации должен быть отражен по истечении трех месяцев после вступления в силу правового акта, предусматривающего введение обязательной маркировки товаров средствами идентификации на территории РФ (п. 4 Постановления Правительства РФ от 21.02.2019 N 174).

На заметку: подробнее о реквизите «Код товара» рассказано в Готовом решении: Что должно быть в кассовом чеке (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»