ЭЛКОД: Уточнены перечни товаров, в отношении которых установлены временные ограничения на вывоз из РФ

Уточнены перечни товаров, в отношении которых установлены временные ограничения на вывоз из РФ

Возможности: ознакомиться с изменениями в перечнях товаров, в отношении которых действует временный запрет на вывоз за пределы в РФ.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2022 N 1174 внесены изменения в Постановления Правительства РФ от 09.03.2022 N 311, N 312 и N 313. Напомним, этими Постановлениями:

- установлен запрет на вывоз из РФ более 100 наименований товаров (среди них технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование);

- в отношении Киргизии, Армении и Казахстана введен особый разрешительный порядок вывоза отдельных товаров;

- временно ограничен вывоз из России некоторых видов лесоматериалов, отходов и лома коррозионностойкой и легированной стали, а также отходов и лома вольфрама и изделий из него до 31 декабря 2022 года. Он запрещен в недружественные государства по утвержденному перечню.

Подробнее об этом можно узнать в электронном приложении «Правовая палитра: краски лета – 2022» на нашем сайте.

Согласно внесенным поправкам, с 1 июля 2022 года можно вывозить товары, ранее временно ввезенные в РФ, для проведения международных выставок или ярмарок на территории России. Кроме того, послабления сделаны в части техники и оборудования, ввозимых с использованием специальной таможенной процедуры, для проведения международных спортивных мероприятий.

Изменения коснулись также перечней товаров, в отношении которых действуют ограничения на вывоз – из них исключена отдельная номенклатура радиоэлектронной продукции.

Кроме того, введен запрет на вывоз в недружественные страны отходов и лома металлокерамики.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»