ЭЛКОД: Утвержден ФСБУ «Запасы», а ПБУ 5/01 утратит силу с 2021 года

Утвержден ФСБУ «Запасы», а ПБУ 5/01 утратит силу с 2021 года

Риски: начиная с бухотчетности за 2021 год, коммерческие организации обязаны применять новый ФСБУ 5/2019. Возможности: новый Стандарт могут не применять микропредприятия, имеющие право вести упрощенный бухучет. Остальные коммерческие организации могут не применять его только в отношении запасов для управленческих нужд.

Приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н, который зарегистрирован в Минюсте в конце марта 2020 года, утвержден новый ФСБУ 5/2019 «Запасы». Стандарт будет применяться начиная с бухотчетности за 2021 год, но организация может принять решение и о его досрочном применении. ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» с 1 января 2021 года утратит силу.

Кто вправе не применять ФСБУ 5/2019:

- организации бюджетной сферы,

- микропредприятия, которые имеют право на применение упрощенных способов ведения бухучета, включая упрощенную бухотчетность. Тогда затраты в виде стоимости запасов включаются в расходы периода, в котором они были понесены;

- организации может принять решение не применять Стандарт в отношении запасов, предназначенных для управленческих нужд. Такое решение раскрывается в бухотчетности.  В этом случае затраты в виде стоимости запасов включаются в расходы периода, в котором они были понесены.

Применение ФСБУ 5/2019

При переходе на применение нового Стандарта организация должна будет отразить последствия изменения учетной политики ретроспективно или перспективно – по своему выбору.  Выбранный способ отражения раскрывается в первой бухотчетности, составленной с применением ФСБУ 5/2019.
Об отличиях положений нового стандарта от действующих норм и о новом порядке учета, оценки и списания запасов читайте в обзоре «С 2021 года компании должны учитывать запасы по новым правилам» в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»