ЭЛКОД: Утвержден порядок строительного надзора в Московской области

Утвержден порядок строительного надзора в Московской области

Риски: застройщики, технические заказчики и подрядчики, осуществляющие строительство, реконструкцию объектов капстроительства, подлежат надзору со стороны Главгосстройнадзора МО.

Распоряжением Главгосстройнадзора МО от 11.12.2017 N 42 утвержден Административный регламент по осуществлению государственного строительного надзора на территории Московской области.
Данный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур по осуществлению государственного строительного надзора, а также порядок взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными учреждениями и предприятиями, юридическими и физическими лицами. Надзор осуществляет Главное управление государственного строительного надзора Московской области (Главгосстройнадзор МО).
Субъектами надзора являются:
- застройщики;
- технические заказчики;
- привлекаемые застройщиком или техническим заказчиком на основании договора юрлица и ИП, осуществляющие строительство, реконструкцию объектов капстроительства (включая генерального подрядчика, подрядчика и субподрядчика).
Предметом надзора является соблюдение законодательства в области градостроительной деятельности в части:
1) соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капстроительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капстроительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;
2) наличия разрешения на строительство объекта капстроительства;
3) выполнения требований частей 2, 3 и 3.1 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ).
Проверки проводятся при:
- строительстве объектов капстроительства, проектная документация которых подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 ГрК РФ либо является модифицированной проектной документацией;

- реконструкции объектов капстроительства.
Проверки проводятся по программе проверок без формирования ежегодного плана проведения проверок.
Также проверки осуществляются на основании поступивших в Главгосстройнадзор извещений от застройщика или лица, осуществляющего строительство, обращений и заявлений граждан, ИП, юрлиц, информации от органов власти.
Главгосстройнадзор планирует также осуществить категорирование технических заказчиков по результатам каждой проверки, а информацию о присвоенных категориях публиковать раз в полгода на своем официальном сайте и на портале
«Дома Подмосковья».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»