ЭЛКОД: Утверждена форма заявления для прекращения уплаты транспортного налога по принудительно изъятому ТС

Утверждена форма заявления для прекращения уплаты транспортного налога по принудительно изъятому ТС

Возможности: с 18 августа 2021 года можно использовать утвержденную форму заявления о прекращении начисления транспортного налога в случае принудительного изъятия ТС у собственника.

С 1 января 2022 года исчисление транспортного налога прекращается с 1-го числа месяца, в котором транспортное средство было принудительно изъято у его собственника (например, вследствие обращения взыскания на ТС по обязательствам собственника или конфискации ТС). Для этого собственник должен подать в налоговый орган по своему выбору заявление и документы, подтверждающие принудительное изъятие транспортного средства. Это установлено Федеральным законом от 02.07.2021 N 305-ФЗ.

Для реализации данного положения Приказом ФНС России от 19.07.2021 N ЕД-7-21/675@ утверждены форма, порядок ее заполнения и формат заявления о прекращении исчисления транспортного налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства.

Также определены формы уведомления о прекращении исчисления транспортного налога и сообщения об отсутствии основания для прекращения исчисления транспортного налога, одну из которых налоговый орган направит в ответ на полученное заявление.

В Письме от 19.08.2021 N СД-4-21/11696@ ФНС России сообщила, что форму заявления можно использовать уже со дня опубликования Приказа – с 18 августа 2021 года, хотя официально она применяется только с 1 января 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»