ЭЛКОД: Утверждены КБК на 2022 год

Утверждены КБК на 2022 год

Возможности: КБК, которые нужно указывать при перечислении налогов и страховых взносов организациями и ИП, остались такими же, как в 2021 году.

Минфин России Приказом от 08.06.2021 N 75н утвердил новые перечни кодов бюджетной классификации, относящихся к федеральному бюджету и бюджетам государственных внебюджетных фондов РФ. Новые перечни КБК заменят предусмотренные ранее Приказом Минфина России от 08.06.2020 N 99н.

Утвержденные КБК нужно применять в 2022 году независимо от того, за какой период производится платеж.

Изменений в КБК для уплаты налогов и страховых взносов практически нет. Так, добавлен код для уплаты НДФЛ 15% с доходов больше 5 млн рублей по уведомлению из налоговой инспекции. Обратите внимание, этот КБК не относится к налоговым агентам, его будут указывать в платежных поручениях физлица.

На заметку: напомним, КБК указывают в декларациях и платежных поручениях на перечисление в бюджет налогов, сборов, штрафов и пеней. Если указать неверный КБК, деньги в бюджет поступят и налог будет считаться уплаченным, но задолженность останется до тех пор, пока платеж не будет уточнен по заявлению налогоплательщика. Подробнее об этом читайте в Готовом решении: Что делать, если неправильно указан КБК в платежном поручении на уплату налогов и страховых взносов (КонсультантПлюс, 2021)

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»