ЭЛКОД: Увеличен срок для сообщения об изменении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Увеличен срок для сообщения об изменении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Возможности: с 26 апреля 2021 года срок для сообщения юрлицом и ИП об изменении содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений в регистрирующий орган увеличится с 3 до 7 рабочих дней.

Федеральным законом от 27.10.2020 N 350-ФЗ внесены поправки в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ, согласно которым:

  • для юрлиц и ИП увеличится срок, отведенный на извещение регистрирующего органа об обновлении информации в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), – в течение 7 рабочих дней со дня внесения изменений (по действующим правилам представлять сведения юрлицам и ИП необходимо в течение 3 рабочих дней);
  • в случае внесения изменений в сведения о наименовании юрлица регистрирующий орган сам исправит в ЕГРЮЛ информацию о нем:

– как об учредителе или участнике другой компании;

– о лице, которое может действовать от имени другой компании без доверенности;

– о держателе реестра акционеров.

Поправки вступят в силу с 26 апреля 2021 года.

На заметку: непредставление или представление недостоверных сведений об изменениях в ЕГРЮЛ или ЕГРИП может повлечь за собой штраф в размере от 5 до 10 тыс. руб., а несвоевременное их представление – предупреждение или штраф 5 тыс. руб. (ч.3, 4 ст. 14.25 КоАП РФ).

Подробнее о возможных видах ответственности читайте также в Обзоре: «Ответственность за нарушение ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Содержание государственных реестров» в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»