ЭЛКОД: Ужесточение валютного регулирования в 2018 году

Ужесточение валютного регулирования в 2018 году

Риски: резидентов обязали отчитываться о конкретных сроках получения на свои счета валютной выручки; существенно расширены основания, когда банк вправе отказать клиентам в проведении валютных операций.

В целях исполнения требования о репатриации иностранной валюты и валюты РФ в договорах, заключенных между резидентами и нерезидентами при осуществлении внешнеторговой деятельности, должны быть указаны сроки исполнения сторонами обязательств по договорам. Такое требование к резидентам введено Федеральным законом от 14.11.2017 N 325-ФЗ и вступает в силу с 14 мая 2018 года.

Новым законом расширяется также список оснований для отказа банка проводить валютную операцию.

С 14 мая 2018 года валютную операцию нельзя будет провести, если это нарушает положения Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", которые касаются:

Операцию не проведут и в случае, когда она противоречит каким-либо другим актам валютного законодательства РФ. Кроме того, банк откажет, если будут представлены документы, не соответствующие требованиям Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ.

Одновременно сохраняются основания отказа в проведении валютной операции, которые действуют в настоящее время:

- когда цель операции, по мнению банка, легализовать преступные доходы или финансирование терроризма;

- клиент не представил требуемые документы либо представлены недостоверные документы.

Уведомлять об отказе банки будут письменно, не позднее рабочего дня, следующего за днем вынесения решения.
На заметку: в настоящее время резиденты обязаны представлять уполномоченным банкам информацию об ожидаемых максимальных сроках получения от нерезидентов на свои счета валюты и исполнения обязательств по контрактам.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»