ЭЛКОД: В целях профилактики нарушений Роструд выпустил Доклад с разъяснениями по теме прекращения трудового договора

В целях профилактики нарушений Роструд выпустил Доклад с разъяснениями по теме прекращения трудового договора

Возможности: ознакомиться с разъяснениями Роструда, чтобы не допускать ошибок при оформлении увольнения работников.

Роструд подготовил Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающий разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2020 года. В нем рассмотрены общие вопросы оформления прекращения трудового договора, особенности увольнения за представление подложных документов и ответы на вопросы работодателей.

В частности, в Докладе содержатся следующие положения:

– Издание приказа об увольнении работника и его ознакомление с ним является обязательным.

– При нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении он несет перед работником материальную ответственность.

– Прекращение трудового договора за представление подложных документов относится к увольнению по инициативе работодателя, по нему нельзя уволить беременных женщин. Увольнение по данному основанию возможно по окончании беременности работницы.

– Увольнение за представление подложных документов будет правомерным только в случае, если подложными признаны документы:

1. Представленные при трудоустройстве.

2. Послужившие основанием для заключения трудового договора.

3. Обязательные к представлению при заключении трудового договора.

– Факт подделки документов должен быть установлен компетентными инстанциями (например, образовательной организацией, выдавшей документ об образовании, правоохранительными органами, судом).

– Установления подложности документа недостаточно для увольнения работника по этому основанию. Необходимо установить, что подложный документ был представлен при поступлении на работу именно им и никем другим. О представлении подложного документа могут свидетельствовать, в частности, анкета, заполненная лицом, поступающим на работу, его автобиография и другие материалы.

Не допускается увольнение работника по причине представления подложных документов в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

– При расторжении трудового договора за виновные действия предоставление отпуска с последующим увольнением запрещено.

– Произвести окончательный расчет с работником работодатель обязан в день его увольнения.

– Трудовое законодательство не обязывает работодателя проверять подлинность документов при трудоустройстве иностранца (в частности, патента).

На заметку: Минтруд советует при приеме на работу иностранца проверять подлинность его документов, чтобы избежать привлечения к административной ответственности (Письмо Минтруда России от 04.12.2018 N 14-2/В-966). Поможет в этом Сервис по проверке действительности разрешений на работу и патентов иностранных граждан.

Получить ответы на вопросы об увольнении работников Вы сможете в ходе вебинара «Сложные вопросы оформления увольнения работников: инициатива работника, соглашение сторон, прекращение срока трудового договора, дисциплинарное основание», который пройдет 16 декабря 2020 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»