ЭЛКОД: В чем отличие сверхурочной работы от ненормированного рабочего дня?

В чем отличие сверхурочной работы от ненормированного рабочего дня?

Риски: отличаются эти режимы работы по порядку и частоте привлечения к работе за пределами установленного рабочего времени, а также компенсации за нее, в частности, работа в режиме ненормированного рабочего дня компенсируется не повышенной оплатой, как сверхурочная, а предоставлением дополнительного отпуска.

Ненормированный рабочий день - это особый режим работы, при котором работников по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически можно привлекать к выполнению их трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (как до начала, так и после окончания рабочего дня (смены)). И за работу в таком режиме полагается компенсация в виде ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (ч. 1 ст. 101, ч. 1 ст. 119 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 29.10.2018 N 14-2/ООГ-8616).

Если такой режим оформлен работнику, то для привлечения его к работе за пределами рабочего дня (смены) достаточно распоряжения работодателя (например, письменного приказа). То есть не требуется запрашивать каждый раз у работника специальное согласие поработать дольше. При этом максимальное количество часов таких переработок законом не установлено, но систематически так трудиться нельзя - только время от времени и в определенных случаях. Это следует из ч. 1 ст. 101 ТК РФ, Писем Минтруда России от 29.10.2018 N 14-2/ООГ-8616, Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1.

Что считается эпизодической работой сверх продолжительности рабочего времени, ТК РФ не определено. Есть разъяснение Роструда, основанное на судебной практике, что эпизодическим считается привлечение к такой работе не чаще трех раз в неделю.

При этом введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие, в частности, время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени, порядок привлечения их к работе в выходной или нерабочий праздничный день. Это следует из Письма Минтруда России от 29.10.2018 N 14-2/ООГ-8616.

Сверхурочная работа - это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Согласие работника на привлечение к сверхурочной работе должно быть получено в письменном виде (за исключением случаев, указанных в ч. 3 ст. 99 ТК РФ). Для оформления привлечения работника к сверхурочной работе необходимо издать приказ.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ). Привлечение к сверхурочной работе не должно носить систематического характера, оно может происходить эпизодически в определенных случаях (Письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1). В соответствии с ч. 6 ст. 99 ТК РФ в течение двух дней подряд продолжительность сверхурочной работы не может превышать четырех часов, исключения могут быть предусмотрены Правительством РФ.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе отдельных категорий работников.

Отличия ненормированного рабочего дня от сверхурочной работы

Сверхурочная работа, как и ненормированный рабочий день, - это работа за пределами установленной работнику продолжительности рабочего времени (ст. 97 ТК РФ). Отличаются они по порядку и частоте привлечения к такой работе, компенсации за нее, в частности (ст. 99, ч. 1 ст. 101, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 152 ТК РФ):

- Должности работников с ненормированным рабочим днем обычно должны быть включены в специальный перечень работодателя. Для привлечения к сверхурочной работе подобный документ не нужен. Так, ненормированный рабочий день можно установить тем работникам, чьи должности включены в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем в организации. Исключение - если организация относится к микропредприятиям или некоторым некоммерческим организациям. В этом случае можно отказаться от утверждения перечня, но тогда условие о ненормированном рабочем дне необходимо включить в трудовой договор по типовой форме. Работодатель самостоятельно определяет, работа по каким должностям может повлечь необходимость установления ненормированного рабочего дня. Но, устанавливая его уже конкретному работнику, необходимо учитывать ограничения. Так, нельзя устанавливать ненормированный рабочий день тем, кто работает неполный рабочий день (смену). Это следует из ст. 101, ч. 1, 2 ст. 309.1, ст. 309.2 ТК РФ. Есть и категории работников, которым лучше не устанавливать ненормированный рабочий день. В частности, инвалидам 1 или 2 группы, что следует из Доклада Роструда, Письма Минтруда России от 30.05.2019 N 14-2/ООГ-3899.  Подробнее об этом читайте в Готовом решении: Каким категориям работников устанавливается ненормированный рабочий день (КонсультантПлюс, 2022).

- При ненормированном рабочем дне достаточно распоряжения работодателя, чтобы работника привлечь к работе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, и количество часов таких переработок ТК РФ  не ограничено. А к сверхурочной работе каждый раз привлекают с соблюдением специального порядка, в частности, нужно проверять наличие противопоказаний, запрашивать, как правило, письменное согласие, соблюдать ограничения по продолжительности сверхурочной работы - она не должна превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год;

- За ненормированный рабочий день работнику полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. За привлечение работника к сверхурочной работе такой отпуск законом не предусмотрен, но ТК РФ установлены специальные правила ее компенсации - повышенная оплата или по выбору работника отгул не менее времени, отработанного сверхурочно.

На заметку: о порядке привлечения работников и оплаты работы в режиме ненормированного рабочего дня, сверхурочной работы, работы в выходной или нерабочий праздничный день расскажет Вера Рязанцева на трансляции «Заработная плата с точки зрения трудового законодательства» 19 сентября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»