ЭЛКОД: В Госдуму внесен Законопроект о повышении ставки НДС и сохранении тарифов страховых взносов на ОПС

В Госдуму внесен Законопроект о повышении ставки НДС и сохранении тарифов страховых взносов на ОПС

Риски: если Проект будет принят, то с 2019 года ставка НДС вырастет до 20%. Возможности: планируется применение действующего тарифа страховых взносов на ОПС на бессрочной основе (то есть и после 2020 года).

В середине июня 2018 года Правительство РФ внесло в Госдуму Законопроект N 489169-7, которым предлагается:

в части НДС – повышение размера базовой ставки НДС с 18% до 20%, при этом ставки 10% и 0% изменять не будут. Ставку 20% нужно будет применять в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) с 1 января 2019 года. 
Кроме того, при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса расчетная налоговая ставка, которая составляла 15,25%, соответственно вырастет до 16,67%.

в части страховых взносов на ОПС – предлагается и после 2020 года сохранить действующий тариф страховых взносов на ОПС (в пределах установленной предельной величины базы – 22%; свыше установленной предельной величины базы - 10 %).
До этого предполагалось, что с 1 января 2021 года  тариф страховых взносов на ОПС будет установлен в размере 26% с сумм выплат физлицам, не превышающих предельную величину базы.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»