ЭЛКОД: В каких случаях нужно уточнить Расчет по страховым взносам: памятка от представителя ФНС

В каких случаях нужно уточнить Расчет по страховым взносам: памятка от представителя ФНС

Возможности: воспользоваться рекомендациями представителя ФНС и при необходимости уточнить Расчет по страховым взносам.

Представитель ФНС в своей консультации напомнил, что уточненный Расчет по страховым взносам представляется в обязательном порядке в следующих случаях:

   - обнаружения факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, которые повлекли за собой занижение суммы страховых взносов к уплате;

   - получения требования налогового органа о внесении исправлений в Расчет;

   - непринятия ФСС РФ к зачету расходов на выплату страхового обеспечения (в Письме от 05.03.2018 N ГД-4-11/4193@ ФНС отметила, что при получении такого решения необходимо уточнить данные о суммах расходов, произведенных на выплату пособий).

Важно отметить, что представление уточненного Расчета обязательно в случае выявления фактов занижения страховых взносов, подлежащих уплате. В других случаях самостоятельного выявления ошибок представление уточненного расчета является правом организации. Например, к ним относятся случаи:

   - выявления фактов указания недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате;

   - необходимости корректировки персонифицированных сведений о застрахованных лицах.

Напомним, что уточненная отчетность представляется по форме, действовавшей в том периоде, за который вносятся соответствующие изменения.

Эксперт ФНС в консультации напоминает об общих правилах заполнения уточненного Расчета по страховым взносам, а также об особенностях заполнения Расчета в случае корректировки персонифицированных сведений и в случае непринятия к зачету расходов на выплату пособий по ВНиМ.

В частности, эксперт разъяснил, что при необходимости исправления ошибки в подразделе 3.1, в отношении каждого физлица, по которому выявлены несоответствия, в уточненном Расчете нужно заполнить два раздела 3:

  • в первый перенести данные из ошибочного подраздела 3.1, в подразделе 3.2 во всех строках поставить "0";
  • во второй внести верные данные о работнике, его заработке и взносах.

На заметку: за грубое нарушение правил учета, которое повлекло занижение базы по страховым взносам, организацию могут привлечь к ответственности в виде штрафа в размере 20% от суммы неуплаченных страховых взносов, но не менее 40 000 руб. (п. 3 ст. 120 НК РФ). Чтобы избежать этого штрафа, нужно подать уточненный Расчет раньше, чем ИФНС найдет ошибки, а перед подачей - уплатить недоимку и пеню (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
Узнать о других штрафах, которые может получить организация за нарушения при сдаче Расчета по страховым взносам, Вы можете в электронном приложении «Ответственность организаций и должностных лиц».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»