ЭЛКОД: В каком случае больничный не продлевает отпуск

В каком случае больничный не продлевает отпуск

Возможности: если во время очередного отпуска работник взял больничный по уходу за ребенком, работодатель не обязан продлевать или переносить отпуск работника на время болезни ребенка.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, если работник во время него заболел (абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Данная норма содержится также в п.1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, в соответствии с которым больничное пособие назначается работнику в случае утраты им трудоспособности из-за заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Исходя из изложенного, Минтруд в Письме от 26.10.2018 N 14-2/ООГ-8536 сделал вывод, что отпуск продлевается только в случае болезни самого работника, если же больничный получен по уходу за больным ребенком, то оснований для продления отпуска нет.

Тем не менее ведомство отмечает, что такой случай, как болезнь члена семьи, может быть предусмотрен в локальном нормативном акте организации в качестве основания для продления или переноса ежегодного оплачиваемого отпуска.

На заметку: аналогичная позиция выражена в Письме Роструда от 01.06.2012 N ПГ/4629-6-1.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»