ЭЛКОД: В каком случае надо заполнять графу «Код выполняемой функции (при наличии)» в СЗВ-ТД?

В каком случае надо заполнять графу «Код выполняемой функции (при наличии)» в СЗВ-ТД?

Возможности: с 1 января 2021 года графа «Код выполняемой функции» заполняется только в случае, если по должности работника применяется профстандарт. Риски: с 1 июля 2021 года эта графа будет заполняться в обязательном порядке и по новым правилам.

С 1 января 2021 года

По вопросу порядка заполнения графы 5 «Код выполняемой функции (при наличии)» формы СЗВ-ТД Минтруд дал разъяснения в Письме от 05.03.2020 N 14-0/10/В-1704. Ведомство сообщило, что графа подлежит заполнению с 1 января 2021 года работодателями, принявшими решение о применении профессиональных стандартов по должностям, занимаемым соответствующими застрахованными лицами (работниками). Если профстандарт в отношении работника не применяется, то эта графа в СЗВ-ТД не заполняется.

Напомним, если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, то профстандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. Это следует из ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ. Также если согласно ТК РФ, иным федеральным законам выполняемая работа по должности, профессии, специальности предполагает предоставление компенсаций, льгот и (или) наличие ограничений, то наименование такой должности (профессии, специальности) и квалификационные требования к ней должны соответствовать наименованию и требованиям, содержащимся в ЕТКС или ЕКС либо в профстандарте (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

С 1 июля 2021 года

Постановлением Правления ПФ РФ от 27.10.2020 N 769п внесены поправки в форму «Сведения о трудовой деятельности застрахованного лица (СЗВ-ТД)» и порядок ее заполнения.  В частности, в порядок заполнения формы внесены корректировки в части правил заполнения графы «Код выполняемой функции».  

По новым правилам в графе «Код выполняемой функции» указывается кодовое обозначение занятия, соответствующее занимаемой должности (профессии), виду трудовой деятельности, состоящее из пяти цифр, в формате «XXXX.X», где:
– первые четыре знака – код наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий;
– пятый знак – контрольное число (тоже указано в этом классификаторе).

С 1 июля графа «Код выполняемой функции»  будет заполняться уже всеми работодателями.

В Статье: Новые бланки отчетности по налогам и страховым взносам (Гусаров Д.Ю., «Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, N 2) в СПС КонсультантПлюс автор привел несколько примеров заполнения данной графы:

Вид трудовой деятельности

Графа «Код выполняемой функции»

Бухгалтеры

2411.6

Экономисты

2631.5

Секретари

4120.1

Пожарные

5411.9

Водители автобуса

8331.5

Водители грузового транспорта

8332.9

Грузчики

9333.3

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»