ЭЛКОД: В каком случае при покупке квартиры имущественный вычет по НДФЛ не положен

В каком случае при покупке квартиры имущественный вычет по НДФЛ не положен

Риски: покупатель не вправе воспользоваться вычетом НДФЛ при покупке квартиры, если она приобретена у супруга, родителей, брата, сестры или других взаимозависимых лиц.

По общему правилу при покупке недвижимости покупатель* вправе воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

- на приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, но не более 2 млн руб.;

- в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение жилья, но не более 3 млн руб.

В Письме от 17.08.2018 N ПА-4-11/15946@ ФНС напоминает, что в случае, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми, то права на данный вычет у покупателя нет. Взаимозависимыми лицами признаются физлицо, его супруг (супруга), родители (в т. ч. усыновители), дети (в т. ч. усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

При этом неважно, повлияла ли взаимозависимость на условия или результат сделки (п. 10 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах КС РФ и ВС РФ, принятых в III квартале 2017 года).

Таким образом, имущественные вычеты не предоставляются, если жилье приобретено на основании договора купли-продажи, заключенного, в частности, с супругом, родителями, детьми, братьями или сестрами.

* Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, покупатель должен:

- иметь статус налогового резидента РФ (по общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев);

- получать доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»