ЭЛКОД: В каком случае реклама в Telegram требует маркировки: ответ от ФАС

В каком случае реклама в Telegram требует маркировки: ответ от ФАС

Риски: если Telegram используется для донесения информации широкому кругу пользователей через Telegram-каналы, то такая реклама подпадает под действие закона о рекламе и требует маркировки. Возможности: если Telegram используется в качестве мессенджера для обмена сообщениями с конкретными пользователями, маркировка рекламы не требуется.

В Информации от 26.10.2022 ФАС России разъяснила, в каком случае реклама в Telegram подпадает под действие Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» и требует маркировки.

  • Реклама требует маркировки, если Telegram используется для донесения информации широкому кругу пользователей через Telegram-каналы.
  • Реклама не требует маркировки, если распространяется в Telegram посредством личных сообщений.

Напомним, что с 1 сентября 2022 года введена система прослеживаемости онлайн-рекламы: вся реклама, распространяемая в России через интернет, должна быть промаркирована особым образом. В частности, интернет-реклама должна включать:

  • пометку «Реклама»;
  • указание на рекламодателя или на интернет-страницу, которая содержит информацию о нем.

Перед тем как распространить интернет-рекламу, отдельные категории рекламодателей, а также рекламораспространители и операторы рекламных систем должны обратиться в специальную организацию – к оператору рекламных данных. Подробнее о том, как устроена система прослеживаемости и что необходимо учесть, читайте в Обзоре: «Интернет-реклама: изменения в законе с 1 сентября 2022 года» в СПС КонсультантПлюс.

Также отметим, что за нарушение законодательства о рекламе предусмотрена административная ответственность. Например, в случае отсутствия возрастной маркировки на рекламе информационной продукции может быть возбуждено дело по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ. Штраф для юрлиц может составить от 100 000 до 500 000 рублей.

На заметку: что такое реклама и каким требованиям она должна соответствовать, читайте в материале Готовое решение: Что понимается под рекламой в СПС КонсультантПлюс. О требованиях к рекламе в интернете рассказано в Готовом решении: Какие требования установлены к размещению рекламы в сети Интернет в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»