ЭЛКОД: В каком случае в кассовом чеке на маркированный товар не нужно указывать реквизит «Код товара»

В каком случае в кассовом чеке на маркированный товар не нужно указывать реквизит «Код товара»

Возможности: в кассовом чеке, который пробивается при возврате покупателем товара с поврежденной или утерянной маркировкой, реквизит «Код товара» не указывается. Риски: для дальнейшей реализации товара с поврежденной маркировкой его нужно промаркировать заново.

Реквизит кассового чека «Код товара» применяется для товаров, в отношении которых предусмотрена обязательная маркировка, а также для отдельных видов товаров, являющихся средствами индивидуальной защиты по установленному Перечню (п. 1, подп. «а» п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.02.2019 N 174, п. 5 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
При этом кассовый чек может не содержать реквизит «Код товара», если он формируется с признаком расчета «возврат прихода» при возврате покупателем товара с поврежденной или утерянной маркировкой (подп. «б» п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.02.2019 N 174).
В связи с этим в Письме от 28.06.2021 N АБ-4-20/9038@ ФНС России сделала вывод, что при возврате товара, подлежащего обязательной маркировке, с поврежденным или утерянным средством идентификации можно не указывать реквизит «Код товара» (тег 1163) в реквизите «Предмет расчета» (тег 1059) кассового чека на «возврат прихода».
Ведомство отметило, что если этот товар будет в дальнейшем продаваться, то необходимо обеспечить его маркировку (перемаркировку).

На заметку: подробнее о применении реквизита «Код товара» можно узнать в ответе на Вопрос: В каких случаях в кассовом чеке (БСО) указывается код товара? (Консультация эксперта, ФНС России, 2021)  в СПС КонсультантПлюс.

Какие еще есть особенности применения ККТ при реализации маркированных товаров, Вы сможете узнать в ходе трансляции «Маркировка товаров: рассмотрим все нюансы» 12 октября 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»