ЭЛКОД: В МосгорБТИ можно получить заключение для признания садового дома жилым

В МосгорБТИ можно получить заключение для признания садового дома жилым

Возможности: МосгорБТИ может подготовить заключение по обследованию технического состояния садового или дачного дома с целью дальнейшего признания данного объекта жилым.

В Информации на сайте Мэра Москвы от 13.10.2022 сообщается, что Московское городское бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) начало готовить заключения по обследованию технического состояния садовых и дачных домов.

Этот документ необходим, чтобы признать объект жилым. Новый статус дома позволит оформить прописку, получить имущественный налоговый вычет и оплачивать электроэнергию по более выгодному тарифу.

В Москве процедура признания садового дома жилым проводится по решению префектуры административного округа.

Одним из документов, необходимых для предоставления госуслуги, является заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие дома требованиям надежности и безопасности.

Специалисты МосгорБТИ могут подготовить такой документ. Оценку техсостояния садового дома выполняют в два этапа:

  • в рамках предварительного осмотра сотрудники МосгорБТИ анализируют расположение объекта и проверяют, входит ли садовый дом в зону с особыми условиями использования территорий;
  • после этого они выезжают на объект и определяют состояние конструкций, инженерных систем, наличие в доме жилых помещений и средств противопожарной безопасности.

Если предварительное обследование подтверждает, что дом может быть признан жилым, специалисты проводят детальный анализ объекта.

Подробнее узнать о новой услуге можно в соответствующем разделе сайта.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»