ЭЛКОД: В Московской области изменен порядок предоставления регионального материнского капитала

В Московской области изменен порядок предоставления регионального материнского капитала

Риски: региональный материнский капитал будет предоставляться только родителям, которые имели на дату рождения или усыновления ребенка место жительства в Московской области.

Законом Московской области от 03.10.2017 N 160/2017-ОЗ внесены изменения в Закон Московской области "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области".

Серьезные изменения коснулись порядка предоставления регионального материнского капитала, теперь условием получения маткапитала является наличие у второго и последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло право на получение материнского капитала, не только гражданства РФ, но и места жительства в Московской области.

Право на предоставление регионального маткапитала возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей и мужчин, являющихся единственными усыновителями второго и последующих детей, которые имели на дату рождения (усыновления) ребенка место жительства в Московской области, если ранее они не воспользовались правом на получение маткапитала..

В связи с этим появился и новый термин в законе - "место жительства" – это жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»