ЭЛКОД: В Московской области оптимизирована процедура согласования архитектурно-градостроительного облика объектов нежилого назначения

В Московской области оптимизирована процедура согласования архитектурно-градостроительного облика объектов нежилого назначения

Возможности: внесенные изменения позволяют сократить количество представляемых документов и упростить порядок получения согласования архитектурно-градостроительного облика объектов нежилого назначения на территории Московской области, что в свою очередь позволит инвесторам быстрее подготовить необходимую документацию для получения разрешения на строительство.

Постановлением Правительства МО от 27.12.2022 N 1458/47 внесены изменения в Положение о рассмотрении архитектурно-градостроительного облика (далее АГО) объекта капитального строительства и выдаче свидетельства о его согласовании на территории Московской области.

В частности, внесенными поправками упрощена процедура получения госуслуги по согласованию АГО объектов нежилого назначения. Оценка проекта будущего строительства будет производится только по одному критерию (тогда как ранее было четыре), а именно: по проработке внешнего вида объекта, фасадных решений – с точки зрения силуэта, стиля, пластики, композиции, деталей и элементов, визуально воспринимаемых на фасадах, а также материалов отделки. Заявителю для получения услуги необходимо приложить только схемы фасадов в ортогональной проекции.

В случае если предусматривается реконструкция объекта капстроительства, то дополнительно прикладывается техпаспорт объекта или техплан.

По Информации с сайта Правительства Московской области от 21.01.2023, данные изменения позволяют сократить количество представляемых документов, например, по таким объектам нежилого назначения, как объекты торговли, промышленные производства и склады, автомойки, автосервисы, транспортно-пересадочные узлы, объекты общественного питания, административные и офисные комплексы, отели, объекты бытового назначения, ветеринарии и спорта.

Государственная услуга по выдаче свидетельств о согласовании АГО объектов капитального строительства доступна в электронном виде через региональный Портал госуслуг. Застройщики и инвесторы могут получить услугу за 10 рабочих дней, если площадь планируемого объекта составляет до 1500 м2 или за 12 рабочих дней, если площадь более 1500 м2.

Изменения вступили в силу 29 декабря 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»