ЭЛКОД: В Москве расширена программа поддержки патентования изобретений для МСП

В Москве расширена программа поддержки патентования изобретений для МСП

Возможности: по обновленным условиям программы московские организации и ИП, относящиеся к малому и среднему бизнесу, могут получить возмещение расходов по патентованию не только изобретений, но и полезных моделей как в России, так и за рубежом. Заявки принимают до 1 декабря 2022 года.

В Информации на сайте Мэра Москвы от 14.06.2022 сообщается, что расширена программа финансовой поддержки патентования, утвержденная в марте 2022 года (Постановление Правительства Москвы от 14.06.2022 N 1066-ПП).

Напомним, что программа запущена для участников Московского инновационного кластера – представителей малого и среднего бизнеса, получивших патент РФ не ранее 12 полных календарных месяцев до дня подачи заявки. Размер гранта – 75 000 рублей на один патент. Заявки принимали с 1 апреля до 31 мая 2022 года на цифровой платформе Московского инновационного кластера (подробнее рассказано в обзоре «Москва: как малый и средний бизнес может компенсировать затраты на патентование изобретений» на нашем сайте).

На новом этапе программы:

помимо юрлиц, расходы на получение патентной защиты теперь могут компенсировать и индивидуальные предприниматели;

гранты будут выплачивать на возмещение расходов по патентованию не только изобретений, но и полезных моделей;

предельный размер грантов при патентовании в России составит 75 000 рублей на один патент, при патентовании за рубежом до 2 000 000 рублей в отношении одного изобретения или полезной модели, но не более 70% от стоимости услуг по патентованию.

Получить компенсацию по-прежнему можно за патенты, оформленные в течение последних 12 календарных месяцев. Заявки принимают на платформе Московского инновационного кластера до 1 декабря 2022 года.

Помимо финансовой поддержки, Московский инновационный кластер обеспечивает работу «Биржи патентов», на которой можно получить полный набор услуг в области интеллектуальной собственности: от консультации и обучающих программ, сервисов подготовки и подачи заявки на патент до кредитования под залог интеллектуальной собственности.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»