ЭЛКОД: В Москве введен штраф за вовлечение несовершеннолетних в процесс использования устройств, имитирующих курение табака

В Москве введен штраф за вовлечение несовершеннолетних в процесс использования устройств, имитирующих курение табака

Риски: введена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс использования устройств, имитирующих курение табака.

В целях популяризации здорового образа жизни и формирования ответственного отношения к здоровью несовершеннолетних принят Закон г. Москвы от 30.01.2019 N 4, который не допускает вовлечение несовершеннолетних в процесс использования устройств, имитирующих курение табака, путем покупки для них либо передачи им таких устройств, предложения, требования использовать устройства, имитирующие курение табака, любым способом.

В КоАП г. Москвы введена новая ст. 2.10.1., предусматривающая ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс использования устройств, имитирующих курение табака в виде административного штрафа:

- на граждан в размере от 1 500 до 3 000 рублей;

- на должностных лиц в размере от 2 500 до 5 000 рублей.

Те же действия, совершенные родителями (законными представителями) несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, влекут наложение административного штрафа в размере от 4 000 до 5 000 рублей.

Отметим, что под использованием устройств, имитирующих курение табака, понимается использование электронных систем доставки никотина либо других веществ, содержащихся в жидкостях или иных субстанциях для указанных электронных систем, кальянов, в том числе электронных, а также устройств для нагревания табака и иных аналогичных устройств, имитирующих курение табака.

В законы города Москвы "О молодежи" и "Об охране здоровья в городе Москве" введены положения, также призванные препятствовать вовлечению несовершеннлетних в процесс использования устройств, имитирующих курение табака.
Закон г. Москвы от 30.01.2019 N 4 вступил в силу 12 февраля 2019 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»